<legend id="7r71c"><li id="7r71c"></li></legend>
      1. 搜索
        X

        全國電話熱線:86-010-51266807

        歡迎訪問北京東大金智科技官方網站!

        北京市海淀區上地三街9號金隅嘉華大廈B座408室

        010-62979343

        版權所有:北京東大金智科技有限公司       京ICP備09066933號-3 

        86-010-51266807

        400-881-7728

        關注微信公眾賬號

        新聞動態

        News

        >
        >
        >
        光模塊有什么用?什么是SFP光模塊?

        光模塊有什么用?什么是SFP光模塊?

        瀏覽量
        【摘要】:
        相信這個問題會難倒很多人,為什么呢?雖然我們平時接觸到光通信、光網絡;但是,光模塊你沒有見過吧。其實。光模塊就是應該在光通信、數據中心等地方的。那么,光模塊到底是什么呢?

          光模塊是什么?你知道嗎?

         

          相信這個問題會難倒很多人,為什么呢?雖然我們平時接觸到光通信、光網絡;但是,光模塊你沒有見過吧。其實。光模塊就是應該在光通信、數據中心等地方的。那么,光模塊到底是什么呢?

          光模塊由光電子器件、功能電路和光接口等組成,光電子器件包括發射和接收兩部分。

          簡單的說,光模塊的作用就是光電轉換,發送端把電信號轉換成光信號,通過光纖傳送后,接收端再把光信號轉換成電信號。并且,光模塊按照封裝分類,可以分為:XFP光模塊,是一種可熱交換的,獨立于通信協議的光學收發器,用于10G bps的以太網,SONET/SDH,光纖通道。

         

        40G QSFP+ PSM IR4 

         

          2.SFP光模塊,小型可插拔收發光模塊(SFP)

          3.GigacBiDi系列單纖雙向光模塊利用的是WDM技術實現一根光纖傳輸雙向信息號(點到點的傳輸。尤其是光纖資源不足,需要1根光纖傳雙向信號)。GigacBiDi包括SFP單纖雙向(BiDi),GBIC單纖雙向(BiDi),SFP+單纖雙向(BiDi),XFP單纖雙向(BiDi),SFF單纖雙向(BiDi)等等。

         

        100G CFP LR4

         

          4.電口模塊,RJ45電口小型可插拔模塊,又稱電模塊或者電口模塊.

          5.SFF光模塊,根據其管腳又分為2x5,2x10等

          6.GBIC光模塊,千兆以太網接口轉換器(GBIC)模塊

          7.PON光模塊,無源光網PON( A-PON,G-PON, GE-PON)光模塊

          8.40Gbs高速光模塊。

          9.SDH傳輸模塊(OC3,OC12,OC48)

          10.存儲模塊,如4G,8G等

         

        光模塊

        fs-0850-a05模塊

         

          所以,看到這里,什么是SFP光模塊?這個問題的答案知道了吧。那么,SFP光模塊有著怎樣的特點呢?

          SFP光模塊是SFP封裝的熱插拔小封裝模塊,速率可達10.3G,接口為LC。SFP光模塊主要由激光器構成。還有,SFP光模塊的構成有:激光器:包括發射器TOSA和接收器ROSA;線路板IC;外部配件則有:外殼、底座、PCBA、拉環、卡扣、解鎖件、橡膠塞組成。并且,SFP光模塊可以按照速率、波長、模式進行分類。

         

        光模塊

         

         

          速率分類

         

          按照速率分有155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G

         

          波長分類

         

          按照波長分有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波長為850nm為SFP多模,傳輸距離在2KM以下,波長是1310/1550nm的為單模,傳輸距離在2KM以上,相對來說這三種波長的價格較其他三種要便宜。

          裸模塊如果沒有標識很容易混淆,一般廠家會在拉環的顏色上進行區分,比如:黑色拉環的為多模,波長是850nm;藍色是波長1310nm的模塊;黃色則是波長1550nm的模塊;紫色是波長1490nm的模塊等。

        光纖模塊

        萬兆多模

         

          模式分類

         

          SFP光模塊多模

         

          幾乎所有的多模光纖尺寸均為50/125um或62.5/125um,并且帶寬(光纖的信息傳輸量)通常為200MHz到2GHz。多模光端機通過多模光纖可進行長達5公里的傳輸。以發光二極管或激光器為光源。拉環或者體外顏色為黑色。

         

          SFP光模塊單模

         

          單模光纖的尺寸為9-10/125μm,并且較之多模光纖具有無限量帶寬和更低損耗的特性。而單模光端機多用于長距離傳輸,有時可達到150至200公里。采用LD或光譜線較窄的LED作為光源。拉環或者體外顏色為藍色、黃色或者紫色。

        相關產品

        暫時沒有內容信息顯示
        請先在網站后臺添加數據記錄。

        相關附件

        暫時沒有內容信息顯示
        請先在網站后臺添加數據記錄。
        亚洲?另类 技巧 小说_久久视频_国产午夜精华_成人在线观看_国产全黄三级 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>